Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2020-2021

 

Tirage du 1er Tour de Zone :

Ce 1er Tour devra se dérouler avant le 13 décembre 2020 à 11h00 (voir calendrier modifié)

Pour notre Comité :

Annappes se déplace à Leuilly-sous-Coucy (Aisne)

Bachant se déplace à Margny-les-Compiègne (Oise)

Bousies reçoit Oust Marest ( Somme)

Lomme reçoit Verberie (Oise)

Ronchin se déplace à Soissons (Aisne)

Quiévrechain se déplace à Le Meux (Oise)

l'US Dunkerque reçoit St-Omer (Pas-de-Calais)

 

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

Résultats des 2e et 3e Tours : Les 7 clubs ci-dessous sont qualifiés pour le 1er Tour de Zone

Pour connaitre les résultats détaillés de chacun des 7 sites, cliquez sur l'onglet de l'équipe qui s'est qualifiée sur ce site.

RONCHIN

Résultats du site de Somain

Délégué Jacky DUJARDIN

P. Somainoise / AB Chapelloise :
10 / 2 après les têtes à têtes
0 / 9 doublettes
0 / 10 triplettes
Total : 10 / 21

La Chapelle qualifié

Ronchin Pétanque / P. Hautmontoise :
12 / 0 après les têtes à têtes
9 / 0 doublettes
Total : 21 / 0

Ronchin qualifié

3ème tour phase qualificative
Ronchin / La Chapelle
6 / 6 après les têtes à têtes
9 / 0 doublettes
5 / 5 triplettes
Total : 20 / 11

Vainqueur : Ronchin

 

Ronchin 1

 

Ronchin 2

 

Ronchin 3

 

Ronchin 4

 

Ronchin 5

 

Ronchin 6

 

Ronchin 7

 

Ronchin 8

 

Ronchin 9

BACHANT

Résultats du site de Wambrechies

Déléguée Aline CHAUSSOY

P. St Saulve / P. Lesquinois :
10/ 2 après les têtes à têtes
9 / 0 doublettes
total : 19 / 2

St Saulve qualifié

Wambrechies / PC Bachant :
2/ 10 après les têtes à têtes
6 / 3 après les doublettes
5 / 5 triplettes
Total : 13 /18

Bachant qualifié

3ème tour phase qualificative
St Saulve / Bachant
4 / 8 après les têtes à têtes
3 / 6 doublettes
0 / 5 triplettes
Total 7 / 19

Vainqueur : Bachant

 

Bacahnt 1

 

Bacahnt 2

 

Bacahnt 3

 

Bacahnt 4

ANNAPPES

Résultats du site de la Briquette

Déléguée Irène ROBEAUX

P. La Briquette / P Caudry :
8 / 4 après les têtes à têtes
0 / 9 doublettes
0 / 10 triplettes
Total : 8 / 23
P. Caudry qualifié

B. Annappoise / P. Quercitaine :
10 / 2 après les têtes à têtes
6 / 3 doublettes
Total : 16 / 5
B Annappoise qualifié

3ème tour phase qualificative
P. Caudry / B.Annappoise
4 / 8 après les têtes à têtes
6 / 3 doublettes
0 / 5 triplettes
Total : 10 / 16

Vainqueur : Annappes

 

Annappes 1

 

Annappes 2

 

Annappes 3

 

Annappes 4

 

Annappes 5

LOMME

Résultats du site de Lomme

Délégué Philippe ROSSEZ

OSM Lomme / Bailleul
8 / 4 après les têtes à têtes
9 / 0 doublettes
Total : 17 / 4

Lomme qualifié

P. Escaudoeuvres / P. Marly :
12 / 0 après les têtes à têtes
6 / 3 doublettes
Total : 18 / 3

P. Escaudoeuvres qualifié

3ème tour phase qualificative
Lomme / Escaudoeuvres
12 / 0 après les têtes à têtes
9 / 0 doublettes
Total : 21 / 0

Vainqueur : Lomme

 

Lomme 1

 

Lomme 2

 

Lomme 3

 

Lomme 4

BOUSIES

Résultats du site de Bousies

Délégué Pascal BRISSEZ

P. Cheminote Somain / UB Croix :
10 / 2 après les têtes à tête
6 / 3 doublettes
Total : 16 à 5

P cheminote Somain qualifié

Bousies Fontaine /ABGS :
10 / 2 après les têtes à têtes
3 / 6 doublettes
5 / 0 triplettes
Total : 18 / 8

Bousies qualifié

3ème tour phase qualificative
P. Cheminote Somain / Bousies
6 / 6 après les têtes à têtes
3 / 6 doublettes
0 / 5 triplettes
Total : 9 / 17

Vainqueur : Bousies

 

Bousies 1

 

Bousies 2

 

Bousies 3

 

Bousies 4

QUIEVRECHAIN

Résultats du site du SMPSD

Délégué Réjean LEFEBURE

P. Marchiennoise / SMPS :
10 / 2 après les têtes à têtes
6 / 0 doublettes
Total : 16 / 2
Marchiennes qualifié

P. Quievrechain /S Anichoise de Pétanque :
10 / 2 après les têtes à têtes
6 / 0 doublettes
Total : 16 / 2
Quievrechain qualifié

3ème tour phase qualificative
Marchiennes / Quievrechain
10 / 2 après les têtes à têtes
0 / 9 doublettes
0 / 5 triplettes
Total : 10 / 16

Vainqueur : Quievrechain

 

Quievrechain 1

 

Quievrechain 2

 

Quievrechain 3

 

Quievrechain 4

 

Quievrechain 5

 

Quievrechain 6

US DUNKERQUE

Résultats du site de Saint-Amand

Délégué Laurent BOURLET 

P. Amandinoise / Loon Plage :
6 / 6 après les têtes à têtes
3 / 6 doublettes
5 / 5 triplettes
Total : 14 / 17
Loon Plage qualifié

USD / Armentières :
10 / 2 après les têtes à têtes
6 / 0 doublettes
Total : 16 / 2
USD qualifié

3ème tour phase qualificative
Loon Plage / USD
2 / 10 après les têtes à têtes
0 / 6 doublettes
Total : 2 / 16

Vainqueur : USD

 

Dunkerque 1

 

Dunkerque 2

 

Dunkerque 3

 

Dunkerque 4

Coupe de France Lieux (1)

Documents :  Règlement, Feuille de Match, Calendrier Fédéral

  • Règlement (2019/2020) : 
  • Feuille de Match : 
  • Calendrier modifié :

Au vu de la situation sanitaire Covid dans certaines régions et les dernières décisions Gouvernementales voire Préfectorales, certains clubs ont impossibilité de respecter la date du 01 Novembre pour jouer  le 1er Tour de la Coupe de France. Il est bien sur toujours possible d’organiser la rencontre avant la date fixée en cas d’accord entre les deux clubs. Modification du calendrier et de l’heure de début de rencontre afin de permettre aux joueurs des équipes d’être de retour chez eux à 21h00 pour ceux résidant en zones de couvre-feu - voir décisions fédérales ci-dessous...

Calendrier modife CDF 2020 2021

 

Résultats du Cadrage et Tirage du 2ème Tour :

Les clubs surlignés en jaune sont qualifées pour le 2ème Tour dont le Tirage est indiqué à côté :

CADRAGE et 2E TOUR COUPE DE FRANCE

Quelques Photos du Cadrage :

 Cadrage CDF Perenchies vs Escaudoeuvres CDF2020 Cadrage Chem Somain

CDF2020 Cadrage Lomme CDF2020 Cadrage SMPSD

CDF2020 Cadrage Quievrechain

 

Résultats complets du 1er Tour Départemental :

Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour le 2ème Tour.

Tirage 1T CDF 2020 2021

Quelques Photos de ce 1er Tour :

CDF1 ABGS CDF1 Annappes

CDF1 Armentieres CDF1 Douai 

CDF1 Quievrechain CDF1 Caudry

CDF1 Escaudoeuvres CDF1 Hem

CDF1 Haveluy CDF1 Le Quesnoy

CDF1 La Chapelle CDF1 Marly 

CDF1 Mons CDF1 Perenchies

CDF1 Pet. Somainoise CDF1 Ronchin

CDF1 St Saulve CDF1 Wambrechies 

CDF1 PAV Denain CDF1 Lomme

CDF1 Chem Somain

 

Liste des clubs engagés :

Liste Cpe de France 2020 2021

Nous avons 64 clubs inscrits notre Comité aura donc droit à 7 clubs à qualifier pour la Phase de Zone.
A ce jour, près de 84% des clubs de notre Comité se sont engagés, c’est l’un des plus hauts taux d’engagement de tous les Comités.

N'oubliez pas que les clubs qui perdent au 1er Tour peuvent jouer en Coupe du Nord des Clubs !!!