Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Tout sur les Championnats Départementaux 2021 : Dates et Lieux des Championnats, Dates et Lieux des Qualificatifs.

ATTENTION TRES IMPORTANT : 

Tout joueur qui participe à une épreuve qualificative à un championnat départemental s'engage à participer non seulement au Championnat Départemental, mais s'il se qualifie, il doit participer au Championnat Régional  correspondant et bien évidemment au Championnat National s'il est Champion Départemental ou Régional.

 

Calendriers des Championnats Départementaux, Qualifications pour les Championnats Régionaux X3 Jeunes, Quotats pour les Qualificatifs Secteurs et Zones :

 

Calendrier des Championnats Départementaux :

TTS : Tête à Tête Seniors - F ( TTSF : Féminin) - M (TTSM : Masculin)

DS : Doublettes Seniors - F (DSF : Féminin) - M (DSM : Masculins) - MIX (DS MIX : Mixte) - JP (DSJP : Jeu Provençal)

TS : Triplettes Seniors - F (TSF : Féminin) - M (TSM : Masculin - Ttes Catégories) - PROM (TS PROM : Promotion) - JP (TSJP : Jeu Provençal)

TV : Triplettes Vétérans

Qualif Chpt

Type et si nécessaire Lieux des Qualificatifs

Inscriptions Date du Qualificatif Championnat
DSM et TTSF

Secteurs

nbre d'équipes à qualifier en Rouge

Qualifié.e.s d'Office : (1)

TTSF : Alexandra TEITEN (SMPSD)

DSM : Arnaud BOUTELIER et Sébastien PECQUEUX (US Dunkerque)

Sur Place Samedi 20 mars 14h30

Dimanche 28 mars

à l’ABGS

Jet du but :

DSM : 08h00

TTSF : 10h00

Cambrésis - 7 Le Quesnoy
Douaisis - 9 Pétanque Somainoise
Sambre - 7 Fourmies
Valenciennois - 13 Marly
Centre - 9 Ronchin
Flandre - 8 Armentières
Maritime - 10 ABGS
DSJP OPEN

Par courrier avant le vendredi 19 mars auprès du responsable Départemental

Pas de Qualif, Championnat les

Samedi 03 et Dimanche 04 avril à Marly

Jet du but :

09h00 le 1er Jour

08h00 le 2ème Jour en 1/8 de Finale

TSM

Zone

Qualifiés d'Office : (2)

TSM : Logan BATON, Claude VAN LOO et Anthony LARUELLE (Pétanque Marchiennoise)

 Par courrier avant le vendredi 12 mars Samedi 27 mars 09h30

Dimanche 11 avril

à Saint-Saulve

Jet du but : 08h00

SUD  Bruay/Escaut  auprès du responsable de la Zone SUD
NORD  St-Pol/Mer auprès du responsable de la Zone NORD 
TSF OPEN

Par courrier avant le vendredi 26 mars auprès du responsable Départemental

Pas de Qualif, Championnat le :

Dimanche 11 avril à Saint-Saulve

Jet du but : 08h00

TV

Zone

Qualifiés d'Office : (2)

TV : Gaston VARANE, Dany DIZI et Pascal CEUGNET (Ronchin)

 

Par courrier avant le mercredi 24 mars

Jeudi 08 avril 14h30

Jeudi 15 avril

à Dunkerque

Jet du but : 08h00

SUD Marly

auprès du responsable de la Zone SUD

NORD Grande-Synthe

auprès du responsable de la Zone NORD

DSF OPEN

Par courrier avant le vendredi 02 avril auprès du responsable Départemental

Pas de Qualif, Championnat le :

Dimanche 18 avril à Ronchin

Jet du but : 08h00

TTSM

Secteurs

nbre d'équipes à qualifier en Rouge

Qualifié d'Office : (1)

TTSM : Ricky DOISE ( Armentières)

Sur Place Samedi 10 avril 14h30

Dimanche 18 avril

à Lomme

Jet du but : 10h00

Cambrésis - 7 Caudry
Douaisis - 9 Cheminote de Somain
Sambre - 7 Boussois
Valenciennois - 13 Haveluy
Centre - 9 Lomme
Flandre - 8 Bailleul
Maritime - 10 SMPSD
TSJP OPEN

Par courrier avant le vendredi 09 avril auprès du responsable Départemental

Pas de Qualif, Championnat les

Samedi 24 et Dimanche 25 avril à Marly

Jet du but :

09h00 le 1er Jour

08h00 le 2ème Jour en 1/8 de Finale

DS MIX

Zone

Qualifié.e.s : (2)

DS MIX : Stéphanie et Arnaud BOUTELIER (US Dunkerque)

 

Par courrier avant le vendredi 02 avril

Samedi 17 avril 09h30

Dimanche 02 mai

à Caudry

Jet du but : 08h00

SUD Bruay/Escaut

auprès du responsable de la Zone SUD

NORD St Pol/Mer

auprès du responsable de la Zone NORD

X3 Jeunes OPEN

A définir par la Commission Jeunes du Comité Nord

Pas de Qualif, Championnat le Dimanche 09 mai à Marly

ATTENTION ! Ces Championnats ne sont pas qualificatifs aux Championnats de France mais au Championnats Régionaux qui auront lieux le Samedi 22 mai à Amiens (Somme).

TS PROM Zone Par courrier avant le vendredi 16 avril Samedi 01 mai 09h30

Dimanche 09 mai

à Haveluy

Jet du but : 08h00

SUD Bruay/Escaut

auprès du responsable de la Zone SUD

NORD St Pol/Mer

auprès du responsable de la Zone NORD

Coupe Départementale DSF (Doublette Seniors Féminine) OPEN

 Par courrier avant le vendredi 11 juin auprès du responsable Départemental

Cette Coupe Départementale Féminine aura lieu le :

Dimanche 27 juin à Saint-Saulve

 

Qualfications pour les Championnats Régionaux X3 Jeunes :

Pour chaque Catégorie, le Championnat Départemental qualifie les 9 équipes suivantes pour les Championnats Régionaux :
  • En Honneur : les 8 quarts de Finalistes,
  • En Consolante : le vainqueur.
NOTA : pour la catégorie Junior, le quota à qualifier en Honneur et en Consolante peut varier en fonction du nombre d’équipes participantes. Le nouveau quota est donc défini au moment du tirage au sort par le Comité du Nord et afficher par le Délégué avant le début du Championnat.
 
Pour chaque catégorie, les équipes Championnes, Finalistes et 1/2 Finalistes des Championnats Régionaux sont qualifiées pour le championnat de France.

 

Quotats pour les Qualificatifs Secteurs et Zones :

Pour les Qualifs en Secteurs : 

Les quotas seront calculés de la façon suivante : 50% des places au prorata du nombre de licenciés de chaque secteur et 50% des places au prorata de la participation aux épreuves qualificatives correspondantes dans chaque secteur en 2019 (moyenne des quotas).

Quotas Secteurs 2021

(1) : 63 équipes sont ainsi qualifiées sur l’ensemble des 7 secteurs.
La 64ème place est pour l’équipe championne 2019 dans la mesure où elle évolue dans la même composition.
 
 
Si l’équipe championne ne peut honorer sa qualification d’office alors la place revient au secteur champion 2019.
 

Pour les Qualifs en Zone :

Les quotas (63 équipes) seront calculés au prorata du nombre d’équipes inscrites.

(2) : La 64ème place est pour l’équipe championne 2019 dans la mesure où elle évolue dans la même composition (à l’exception du TS PROM puisque les champions ne sont plus de la catégorie promotion – le calcul se fera donc sur 64).
 
 
Si l’équipe championne ne peut honorer sa qualification d’office alors la place revient à la zone championne 2019.

 

 

Championnats Régionaux :

Il n’y a pas d’épreuves qualificatives pour les championnats régionaux conformément aux directives fédérales.

 

Les qualifiés pour un championnat régional seront issus du championnat départemental correspondant :

finaliste et demi-finalistes à l’exception du championnat TSM (X3 Ttes Catégories) (3 places qualificatives pour le championnat national) où seront qualifiés le perdant de la petite finale et les 2 quarts de finalistes ayant perdu contre les 2 finalistes.

Si le champion régional 2019, qualifié d’office pour le championnat régional 2021 dans la mesure où l’équipe est dans la même composition, se qualifie pour le championnat de France dès le championnat départemental alors la place au championnat régional revient au comité départemental tenant du titre. Dans ce cas, le quart de finaliste ayant perdu contre le champion départemental sera qualifié pour le championnat régional.
 
Chpts Regionaux 2021

 

Sports ShoesNike