Association Bouliste Chapelloise   Logo TDV

Accueil

Logo CNCCNC et CNC-F 2018

Finales du Championnat National des Clubs Open & Féminin (CNC & CNC-F) du 16 au 18 novembre à Saint-Pierre-les-Elbeuf (Seine-Maritime) :

Rappelons qu'en CNC-F l'ASPTT d'Amiens (Somme), l'AS Mark (Pas-de-Calais) et l'ES Montcornet (Aisne) représenteront notre Comité Régional tandis qu'en CNC-3 le club de Lomme représentera notre Comité Départemental.
Affiche de ces Finales et constitutions des Groupes en CNC-3 et en CDC-F : 

Affiche Finale CNC 

CNC 3 2018 CNC F 2018 1

 

Logo CDC Championnat Départemental des Clubs (CDC) 2018

Précision sur les Tenues :

CDC1 :

Finale : jean interdit (toutes couleurs confondues) et haut identique représentatif du club (dimanche 18 novembre à Grande-Synthe)

CDC2 :

haut identique représentatif du club

Résultats et Classements définitifs du CDC Division 1 (CDC1) Groupes A et B :

CDC1J3et4

 

Résultats et Classements du CDC Division 2 (CDC2) Groupes A, B, C et D, après les 6 premières journées :

La dernière journée de CDC 2 est prévue le samedi 17 novembre 2018. Ce jour là, une journée de contestations est prévue sur la France entière.
Afin d'éviter les problèmes de déplacements, le comité de pilotage du championnat des clubs a décidé de reporter cette journée au samedi 24 novembre 2018. Cependant, les clubs sont autorisés à jouer le samedi 17 novembre prochain (seulement si les deux clubs sont d'accord).
Je demande donc aux responsables des clubs concernés de se mettre en relation afin de trouver un accord sur le jour de la rencontre.
En cas de désaccord, la rencontre se jouera le samedi 24 novembre 2018 à 14h00.
Merci de votre compréhension,
Pour le comité de pilotage,
Arnaud Boutelier

Bandeau TDV

Le TROPHEE DES VILLES 2018 débute dans
-JOURS

TDV2018Programme :

JEUDI 22 NOVEMBRE

19h00 : Présentation des équipes puis tirage au sort de la compétition
20h30 : Éliminatoires du concours de tir de précision (même formule qu’au Championnat du Monde)

VENDREDI 23 NOVEMBRE

9h00 : 16èmes de finale en doublettes (haut de tableau)
10h30 : 16èmes de finale en doublettes (bas de tableau)
12h30 : 16èmes de finale en triplettes (haut du tableau)
14h00 : 16èmes de finale en triplettes (bas du tableau)
15h30 : 8èmes de finale en doublettes puis triplettes
20h00 : 1er et 2ème 1/4 de finale en doublettes

SAMEDI 24 NOVEMBRE

8h00 : 3ème et 4ème 1/4 de finale en doublettes
11h00 : 1/4 de finale en triplettes
19h30 : 1/2 finales en doublettes

Horaires du GRAND PRIX :

8h45 : Accession aux 8èmes de finale
13h00 : Tirage au sort des 8èmes de finale
14h30 : 8èmes de finale
En suivant : 1/4 finale et 1/2 finales

DIMANCHE 25 NOVEMBRE

8h30 : finale du Grand Prix
11h00 : Finale du Grand Prix
14h00 : Finale en doublettes et triplettes

Liste des Equipes et Présentation de l'Equipe de Dunkerque qui représente notre Comité :

TDV2018 32 EQUIPES 2 Photo Equipe

Dossier de Presse : Pour télécharger ce Dossier de Presse, cliquez sur l'image ci contre 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

 Le Direct :

Banniere Sport pour tous

 

Le mouvement sportif a ouvert la signature à une pétition nationale "Sport pour tous, tous pour le sport !". En voici le texte... « Nous, sportifs, dirigeants de clubs, bénévoles, passionnés, citoyens demandons que le sport bénéficie de moyens à hauteur de ses apports humains, économiques et sociétaux. Pour que le sport compte, je signe. »

Logo CDCChampionnat Départemental des Clubs Féminin (CDC-F) 2018

Précision sur les Tenues :

Finale : jean interdit (toutes couleurs confondues) et haut identique représentatif du club (dimanche 18 novembre à Grande-Synthe)

Résultats et Classement Final du CDC-F Groupes 1, 2, 3 et 4 :

Les premiers de chaque Groupe, surlignés en jaune, se retrouveront en Finale le dimanche 18 novembre à Grande-Synthe.

CDCFJ3et4

Fiche Brevet Federal BF1

Ecusson BF1Il faut être Initiateur pour passer le BF1.

Inscription auprés du Comité Régional via le Président Départemental.

Pour Télécharger tous les documents concernant le BF1, suivez ce lien : http://ffpjp-nord.info/index.php/telechargement#bf

Votre inscription doit se faire en deux temps :

  • Remplir le Formulaire en ligne : Pour y accéder, cliquez sur l'image ci-dessous

formuliare d'inscription

  • Compléter et déposer la fiche d'inscription papier auprès du coordonnateur de formation du comité départemental concerné, accompagnée des pièces  obligatoires ci-dessous :

pdf5_FORMULAIRE_INSCRIPTION_BF1_2019.pdf

Documents à fournir :

    • Formulaire d'inscription.
    • Copie de la licence FFPJP en cours de validité.
    • Un extrait de casier judiciaire n°3 (https ://www.cjn.justice.gouv.fr)
    • Une photo d'identité récente.
    • Copie de la carte d'initiateur.
    • Chèque d'inscription de 90 € à l'ordre du Comité Départemental (frais des formateurs, frais de documentation, carte diplôme et écusson en cas de réussite à l'examen).
    • Le PSC1 (Prévention et Secours Civiques niveau 1) ou équivalent est obligatoire. (Un candidat qui n'a pas son attestation au premier secours (PSC1 ou équivalent), peut quand même se présenter à la formation BF1 et passer l'examen en février. Par contre, s'il obtient son BF1, ce dernier ne sera validé que lorsque le candidat aura présenté son PSC1 ou équivalent à la ligue et à la fédération).

Lors de la publication des décisions prises par le jury, les candidats ajournés ont la possibilité de passer un rattrapage la même année, en cas de nouvel échec ils seront dans l’obligation de terminer leur formation l’année suivante.

Calendrier :

Formation BF1

Logo UNSS FFPJPDans le cadre de la convention signée entre le Ministère de l'Education Nationale, l'UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire) et la FFPJP ont organisé les 3èmes Championnat de France U.N.S.S. Pétanque à Pontivy (Morbihan) du mardi 05 au mercredi 06 juin.

Si cela vous intéresse, et que vous êtes au Collége ou au Lycée, parlez en à votre professeur d'EPS, il vous dira comment y participer. Seul ce dernier peut inscrire l’équipe de son association sportive auprès de son Académie.

Il sera possible de valider au Baccalauréat une option Haut Niveau Sportif Scolaire en Pétanque, ce qui concernera les élèves ayant réalisé un podium ou validé une certification nationale de jeune arbitre en classe de Seconde ou de Première et être pratiquant U.N.S.S.

52 équipes s'était qualifiées pour ces phases finales a Pontivy représentant leur académie.

Championnat de France UNSS 2018
Championnat de France UNSS 2018
Championnat de France UNSS 2018

Vidéo de Présentation :

Calendrier Unique :

La Fédération va mettre en place en 2019 le "Calendrier Unique", voir ci-dessous. Ce calendier unique permet d'étendre à tous les Championnats Départementaux et Régionaux le principe des dates uniques pour toute la France déjà appliqué pour les Championnats par Equipes de Clubs (CEC) : Coupe de France (hors Phase Départementale), CNC.

Les dates des qualificatifs à ces championnats restent de la compétence des Comités Départementaux. petite précision importante, il ne devrait plus y avoir de qualificatifs aux Championnats Régionaux, les équipes seront qualifiées par les Championnats Départementaux.

 Si on regarde le mot bénévole dans un dictionnaire on trouve : Personne qui fait qqch. de bonne grâce, sans obligation et gratuitement. voire les mots :  bienveillant, volontaire, désintéressé.

Je pense que tout est dit et à partir de là chapeau bas mesdames et messieurs les bénévoles !

Plus de 16 millions de bénévoles œuvrent aujourd’hui dans le paysage associatif français. Pour eux le Ministère de L'Education Nationale vient de publier "Le Guide du Bénévolat 2017-2018" , cliquez sur Lire la suite.

Logo site

Accès Privé



Nous contacter

Recherche dans le Site

logo nord ledepartement

Logo HDF

FFPJP

 

19/11/2018
HORLOGE
Heure :

Calendrier

Carrousel des Affiches

Qualificatifs Hivernaux 2018-2019

ADJM 5ème Grand Prix Tony COLONNA
X3 Propagande
SMPSD 22ème Challenge Jean-Claude LOYEN
X3 Propagande
QH Bailleul
X2 Propagande
QH La Chapelle
X2 Départemental
QH Houplines
X2 Départemental
Grand Prix de la Ville d'Escaudoeuvres
X2 Départemental
QH 50 ans et + Escaudoeuvres
X2 Propagande
QH Saint-Amand
X2 Départemental
QH Haveluy
X3 Départemental
QH Haveluy
X2 Mixte Départemenatl
QH Haveluuy
X2 Départemental
QH Lomme
X2 Départemental
QH 50 ans et + Somain
X2 Départemental
Mémorial Edmond LHOIR de Tertre
X3 avec licence FIPJP
QH Loon-Plage
X2 Propagande
QH Le Quesnoy
X2 Départemental
QH Halluin
X2 Départemental
Marly Challenge Sylvain PALMERI
X3 Départemental
QH 55 ans et+ Lewarde
X2 Départemental
QH Saint-Saulve
X2 Départemental
QH Annappes
X3 Propagande

Statistiques Visiteurs

https://www.facebook.com/cdn59/
Nous sommes le 19.11.2018
Aujourd'hui
2283
Hier
4608
Semaine
6891
Semaine der.
6242
Mois
13133
Total
3283281
Il y a actuellement...
- 53 invités

Newsletters

Ces Newsletters ont pour but de regrouper dans une même lettre d'information tous les articles publiés sur le site autour d'un même thème.

Pour accéder à une Newsletter il vous suffit de cliquer sur celle qui vous intéresse.


Newsletter CRC


Newsletter Calendriers


Newsletter Chpts Depart


Newsletter Chpts Reg


Newsletter France


La chaine L'EQUIPE : bulletin de programmes